• 9 октября 2019, среда
  • Санкт-Петербург, ул. Шамшева, 6А, Пространство «А6»

Философский квартирник «Культурный капитал и культурная всеядность»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1658 дней назад
9 октября 2019 c 20:30 до 21:30
Санкт-Петербург
ул. Шамшева, 6А, Пространство «А6»

Философ, педагог, доктор наук И. Б. Микиртумов (Европейский университет) расскажет о том, что такое культурный капитал, есть ли он у нас, и где его приобрести!

Современный мир эстетизирован и нормирован, поэтому мы все стремимся к освоению передовых культурных практик. Граница между элитарным и неэлитарным в искусстве исчезает, знакомство с продвинутым становится элементом престижа для большинства, а осведомлённость в профанном для элиты. Китч и пошлость превращаются в самопародию незначительным сдвигом отношения к предмету. Занятие метапозиции это универсальная культурная практика, доступная всем и тиражируемая массовой культурой так же, как и объекты, по отношению к которым эта метапозиция может быть занята.

Культурный капитал, таким образом, утрачивает черты, свойственные группе, становится универсальным. В этом кроется и неприятный сюрприз, и вызов, создающий перспективу. Сюрприз состоит в необходимости среды потребления объектов культуры, своего рода сервисных услуг, которые с ним связаны. Традиционная критика лишь одна из них, другие это дискуссии, встречи с авторами, привлечение зрителя или читателя к взаимодействию с изображением или текстом, к трансформации выставочного пространства и т. п. Неприятность состоит в том, что такого рода сервис не всегда и не везде доступен, тогда как сами объекты культуры доступны в большей степени. Перспектива же в освоении этого нового пространства техниками интерпретации.

В результате мы получаем культурный процесс, в ходе которого доведение смыслов и ценностей до аудитории будет встречать препятствие только в индивидуальных способностях каждого эти смыслы и ценности воспринять и усвоить. Именно это и становится вызовом, ответ на который невротизирует наших современников.

Лекция пройдет в образовательном пространстве «А6» и станет девятой в цикле научных квартирников «Среда познания», на которых преподаватели из ведущих университетов Санкт-Петербурга рассказывают неспециалистам о современной науке.

Лекция ориентирована на взрослую аудиторию. Длительность 1 час.
Билеты при покупке на TimePad — 300 р., в день лекции — 400 р.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше